Hi! Я извиняюсь, что часть дискуссии осталась вне списка по моей невнимательности. Из этого письма, впрочем, она легко восстанавливается. "Sergey I. Golod" wrote:
> Aleksey Novodvorsky wrote: > > > "Sergey I. Golod" wrote: > > > > > > > > > не unicode нужен а поддержка Win1251 как в BlackCat - вот тогда можно > > > > забыть про Win95&NT > > > > > > глупости. win1251, koi-8r, cp866 - это идеологически неправильно. > > > > Да. Идеологически правильно -- iso8859-5. Вы ей пользуетесь? Unicode уже > > есть -- и в > > консоли, и в XFree-4.0.1. Вы им пользуетесь? > > нет. Но это не значит, что нужно все оставить как есть. Конечно. > > > > Поддержка любой кодировки может быть корректной и нет. Что касается > > Unicode, то я > > очень боюсь, что реализацией его полной поддержки хотя бы базовыми > > приложениями > > просто некому заниматься. Как я уже сказал, на уровне системы он уже > > работает, а вот > > японцы занимаются. А если они сделают под себя, то юникод он и Африке юникод > - работать > будет и с нашими кодировками. Не занимаются. Японцы занималсь и занимаются поддержкой своих кодировок, а вовсе не Unicode, причем вполне успешно. Иногда это нам полезно (как в случае с mule, хотя и там не все просто), чаще -- перепендикулярно. Так что на японцах выехать не удастся. > > > > для модификации приложений надо проделать слишком большую работу, в которой > > практически никто из дееспособных программистов не заинтересован. Более > > того, > > декларация всеобщего Unicode на уровне производителей Unices выльется, > > вполне > > вероятно, в постепенное прекращение поддержки 8-битных кодировок, отличных > > от > > Latin-1. Это не пустые слова. Тролли, например, сами попросив у меня патч > > KOI8-U, не > > если будет поддержка unicode зачем будут нужны 8-битные кодировки? Или > дисковое > пространство стало дорогим? Еще раз: если будет поддержка unicode _приложениями_, то 8-битные кодировки умрут, туда им и дорога. Для того, чтобы оценить масштабы задачи, попробуйте поработать в консоли в UTF-mode. Про X я даже не говорю. И кто будет все это переписывать? На самом деле, команда из 20-30 человек, целенаправленно занявшись этой работой, могла бы изменить ситуацию. Но собрать такую команду программистов в странах не-Latin-1 крайне сложно. В этом случае явно нужна серьезная общественная, да и какая-то материальная поддержка. > > > > включили его в 2.1(2), а потом заявили о предстоящем тотальном Unicode в > > версии 3. Что > > происходит в KDE2 -- можно посмотреть, RH с версии 7.0 перешел на aspell. > > Но и топтаться в хвосте со своими koi/win/cp тоже не гоже. Согласен. Только Вы сами же хотели проехаться на хвосте японцев. А пока нет даже русской клавиатуры для console UTF (украинская, кстати, есть). Всем -- по фигу? Rgrds, AEN

