Hi!
Я извиняюсь, что часть дискуссии осталась вне списка по моей
невнимательности. Из этого
письма, впрочем, она легко восстанавливается.
"Sergey I. Golod" wrote:

> Aleksey Novodvorsky wrote:
>
> > "Sergey I. Golod" wrote:
> >
> > >
> > > > не unicode нужен а поддержка Win1251 как в BlackCat - вот тогда можно
> > > > забыть про Win95&NT
> > >
> > > глупости. win1251, koi-8r, cp866 - это идеологически неправильно.
> >
> > Да. Идеологически правильно -- iso8859-5. Вы ей пользуетесь?  Unicode уже 
> > есть -- и в
> > консоли, и в XFree-4.0.1. Вы им пользуетесь?
>
> нет. Но это не значит, что нужно все оставить как есть.

Конечно.

>
>
> > Поддержка любой кодировки может быть корректной и нет. Что касается 
> > Unicode, то я
> > очень боюсь, что реализацией его полной поддержки  хотя бы базовыми 
> > приложениями
> > просто некому заниматься. Как я уже сказал, на уровне системы он уже 
> > работает, а вот
>
> японцы занимаются. А если они сделают под себя, то юникод он и Африке юникод 
> - работать
> будет и с нашими кодировками.

Не занимаются. Японцы занималсь и занимаются поддержкой своих кодировок,
а вовсе не
Unicode, причем вполне успешно. Иногда это нам полезно (как в случае с
mule, хотя и там не
все просто), чаще -- перепендикулярно. Так что на японцах выехать не
удастся.

>
>
> > для модификации приложений надо проделать слишком большую работу, в которой
> > практически никто из дееспособных программистов не заинтересован. Более 
> > того,
> > декларация всеобщего Unicode на уровне производителей Unices выльется, 
> > вполне
> > вероятно, в постепенное прекращение поддержки 8-битных кодировок, отличных 
> > от
> > Latin-1.  Это не пустые слова. Тролли, например, сами попросив у меня патч 
> > KOI8-U, не
>
> если будет поддержка unicode зачем будут нужны 8-битные кодировки? Или 
> дисковое
> пространство стало дорогим?

Еще раз: если будет поддержка unicode _приложениями_, то 8-битные
кодировки умрут, туда им
и дорога. Для того, чтобы оценить масштабы задачи, попробуйте поработать
в консоли в
UTF-mode. Про X я даже не говорю. И кто будет все это переписывать?
На самом деле, команда из 20-30 человек, целенаправленно занявшись этой
работой, могла бы
изменить ситуацию. Но собрать такую команду программистов в странах
не-Latin-1 крайне
сложно. В этом случае явно нужна серьезная общественная, да и какая-то
материальная
поддержка.

>
>
> > включили его в 2.1(2), а потом заявили о предстоящем тотальном Unicode в 
> > версии 3. Что
> > происходит в KDE2 -- можно посмотреть, RH с версии 7.0 перешел на aspell.
>
> Но и топтаться в хвосте со своими koi/win/cp тоже не гоже.

Согласен. Только Вы сами же хотели проехаться на хвосте японцев. А пока
нет даже русской
клавиатуры для console UTF (украинская, кстати, есть).  Всем -- по фигу?

Rgrds, AEN

Ответить