Surtout quand on voit que le Bot n'a même pas été capable de transformer les URL en noms d'articles (sans "http://*.wikipedia.org/wiki/" dont il extrait le code langue, et sans les "_" remplacés par des espaces, et sans les %nn en hexadécimal remplacés par leur valeur sur un octet, en vérifiant au passage que les séquence d'octets sont valides pour UTF-8, et que ne sont pas codés des caractères interdits comme "#" et "/" qui n'auraient pas dû être encodés). Sinon, autant effectivement dresser la liste de ce qui reste : si l'URL résoud à quelquechose, voire vers quoi ça dirige.
Le même Bot pourrait aussi résoudre les redirections sur Wikipedia pour éviter l'accumulation de redirections doubles lors de renommages de pages (comme peut le faire aussi le bot Pywikimedia de façon automatique sur un grand nombre de pages). Le 28 février 2012 11:34, Nicolas Dumoulin <nicolas_openstreetmap....@dumoulin63.net> a écrit : > Le Mardi 28 Février 2012 09:38:10 Ab_fab a écrit : >> Bonjour, >> >> Quand je vois ce genre de groupe de modifications, je trouve bien dommage >> que Osmose n'aie pas (au moins en partie) une couverture mondiale : >> http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10605722 >> Je préfère de loin la mise en évidence via un outil tiers que par un Fixme >> enregistré dans la base. > > Salut, > > C'est clair que c'est ultra moche. Ça donne même mal au cœur en voyant le > nombre de fixme ajoutés … > > -- > Nicolas Dumoulin > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:NicolasDumoulin > > _______________________________________________ > dev-fr mailing list > dev-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr _______________________________________________ dev-fr mailing list dev-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr