Le 7 octobre 2012 16:56, Etienne Trimaille <etienne.trimai...@gmail.com> a écrit : > Le 7 octobre 2012 16:30, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr> a écrit : >> >> L'outil sort-il quelquepart une liste des faux-positifs déclarés ? > > > Oui, dans l'onglet statistiques d'osmose dans la barre supérieur. > Pour chaque erreurs, tu peux avoir la liste des faux positifs, le graph, les > erreurs. > Tu peux aussi avoir la liste par région : > http://osmose.openstreetmap.fr/utils/false-positive.py
Heureusement, je découvre cette liste de faux-positifs... qui étaient de vrais positifs. Comme par exemple l'erreur 3032 relevée sur le nom "Église de Saint-Arnoult" (qui indique sa localisation, c'est-à-dire le nom de la commune où elle est située, et non le nom de l'église, d'autant plus qu'il y a plusieurs églises à Saint-Arnoult, et qu'en plus il y a encore un noeud juste à côté de l'église plaçant la même église mais sans les contours du bâtiments). – Osmose avait raison de signaler l'erreur que quelqu'un a déclaré à tord comme "faux positif". Les noms des églises consacrés à des saints ne prennent déjà pas de traits d'union comme les toponymes des communes, et ne prennent pas de majuscule sur "saint", un nom d'église correct étant "Église saint Arnoult" ou "Église saints Paul et Jacques". Ce type d'aide devrait être mentionné dans le wiki pour expliquer mieux la nature de l'erreur. Si on ne connait pas le nom de l'église dans la commune, autant ne pas l'indiquer du tout, on laissera en revanche les autres tags indiquant que c'est bien une église, et le culte pratiqué. Certaines erreurs comme celles-ci devraient être plus explicites dans leurs formulation, afin d'éviter que certains signalent cela à tord comme un "faux positif", sans même regarder la carte en plus, sinon le second emplacement indiqué par un nœud juste à côté aurait été éliminé aussi pour éviter le doublon de localisation qui est resté depuis ! Cela me suggère une autre analyse à développer pour Osmose : certains bâtiments de même nature (ici des églises, ce pourrait être aussi des temples ou mosquées) sont très rarement aussi proches l'un de l'autre sur la carte ! Les écoles aussi (quand elles ont des noms identiques ou très similaires, et sont de même catégorie et non partie d'un groupe scolaire), ou encore les cinémas, théâtres, ou les parcs et jardins, ou les point d'information touristique (généralement pas plus d'un seul par commune).. **et cela pourrait aider à localiser automatiquement les doubles imports du cadastre** _______________________________________________ dev-fr mailing list dev-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr