Hallo Essener, hallo Düsseldorfer, es geht um denkmalgeschützte Gebäude in Essen und Düsseldorf, die wir schon in OSM eingetragen haben.
In den letzten Tagen hat der User geozeisig an mehreren hundert dieser Objekte das tag heritage:operator=* verändert. Die Änderung besteht darin, dass er heritage:operator="Institut für Denkmalschutz und Denkmalpflege Essen" in heritage:operator="IfDuD Essen" und in Düsseldorf heritage:operator="Institut für Denkmalschutz und Denkmalpflege Düsseldorf" in heritage:operator="IfDuD Düsseldorf" geändert hat. Ich habe nicht geprüft, ob es alle denkmalgeschützen Objekte in Essen und Düsseldorf waren, aber er dürfte fast alle erwischt haben. Die Denkmalpflegeämter haben zwar sehr lange Namen, sie sollten aber trotzdem vollständig in OSM eingetragen sein. Um eine mögliche Abkürzung vorzugeben hatte ich schon bei vielen Objekten heritage:operator:short="IfDuD Düsseldorf" eingetragen. Ähnliche Einträge gab es auch schon in Essen. Ich denke, die Änderungen von User geozeisig sollten so schnell wie möglich rückgängig gemacht werden. Er hat diese Aktion nicht nur in Essen und Düsseldorf durchgeführt, sondern hat z. B. heute landesweit in Österreich heritage:operator=Bundesdenkmalamt in heritage:operator=bda geändert. Soweit ich feststellen konnte hat er auch im OSM-Wiki einen Eintrag gemacht, der für NRW die Einträge "IFDuD Essen" und "IfDuD Düsseldorf" als korrekt darstellt. Gerade in NRW liegt aber die Verantwortung für die Denkmal-Objekte in den Händen von Städten und Gemeinden. Da macht es wenig Sinn nur diese beiden Städte in der Liste anzugeben. Ich habe geozeisig heute morgen angeschrieben und ihn gebeten seine Änderungen zurückzunehmen und weitere Änderungen dieser Art nicht vorzunehmen. Bisher habe ich noch keine Antwort erhalten oder Reaktion festgestellt. Kennt sich jemand aus, wie man eine solche Aktion stoppen und rückgängig machen kann. Ich kann bei Bedarf auch die IDs der Changesets ermitteln. Liebe Grüße aus Ratingen Harald Schwarz black_bike PS: Heute ist Tag des offenen Denkmals. _______________________________________________ Essen mailing list Essen@lists.openstreetmap.de http://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/essen