Salve Daniele, la ringrazio come ho fatto con tutti gli altri (davvero numerosi) e direi che ho già risolto con il suggerimento di di Totò (pigreco); Nel Digest di Gfoss, Volume 154, Numero 7 infatti dicevo che " ... il fine è solo quello di ottenere la lunghezza complessiva di tratti di grafo bidimensionali che sono contenuti in un dato poligono...".
Cordiali saluti :-) Lorenzo Luisi Il giorno 12 aprile 2018 09:40, Daniele Bonaposta < daniele.bonapo...@gmail.com> ha scritto: > La butto lì... > di solito questi problemi vengono quando ci sono strade di una certa > importanza (autostrade e superstrade per capirci), potresti eseguire il > taglio automatico escludendo queste tipologie, a patto di eseguire comunque > un controllo manuale di verifica. > Successivamente reinserisci le tipologie escluse precedentemente e > ri-verifichi il tutto. > > Il comando "V.CLEAN.ADVANCED" non potrebbe prevedere una simile opzione? > In modo da escludere certe tipologie? > > Daniele > > > Il giorno 8 aprile 2018 12:00, Lorenzo Luisi <xlorenzolu...@gmail.com> ha > scritto: > >> Buongiorno a tutti, >> dopo aver scaricato una porzione di tratto di grafo tipo OSM, ho >> aggiornato, in QGIS 2.18, tutti i tratti secondo i toponimi presenti su >> Google Maps. >> Pensavo fosse facile suddividere ogni tratto di grafo all'incrocio con >> altri tratti (magari lo è) perché pensavo di usare lo strumento di >> geometria "da parti singole a parti multiple", ma mi sbagliavo. >> Ho cercato una soluzione in rete e sembra che occorra lo >> strumento "V.CLEAN.ADVANCED". >> L'ho trovato e lanciato dalla lista per i vettori di Grass, ma pur >> inserendo tutti i settaggi richiesti nella mascherina di input (magari >> inserisco qualcosa di sbagliato) e facendo varie prove, ricevo sempre un >> messaggio di errore e non viene creato alcunché. >> >> Qualche suggerimento? >> Grazie e buona giornata, >> Lorenzo Luisi >> >> >> -- >> *Lorenzo Luisi* [Cartografia - Stereoscopia - Fotointerpretazione - >> SIT/GIS] >> +39360405135 www.spaziocartograficopugliese.it >> >> *Google+* <https://plus.google.com/+LorenzoLuisiSpazioCartograficoPugl >> iese> >> _______ *Linkedin* <https://it.linkedin.com/in/lo >> renzolusispazcartpugliese> >> ------------------------------------------ >> _______________________________________________ >> Gfoss@lists.gfoss.it >> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss >> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. >> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni >> dell'Associazione GFOSS.it. >> 796 iscritti al 28/12/2017 > > > > > -- > _____________________________ > > Daniele Bonaposta, > Cartografia - G.I.S. > > via Don Minzoni 13a > <https://maps.google.com/?q=via+Don+Minzoni+13a+40121+-+Bologna&entry=gmail&source=g> > 40121 - Bologna > <https://maps.google.com/?q=via+Don+Minzoni+13a+40121+-+Bologna&entry=gmail&source=g> > mobile: +39.338.3377044 > e-mail: daniele.bonapo...@gmail.com > > *Linked*in: http://www.linkedin.com/pub/daniele-bonaposta/26/487/872 > > _____________________________ > -- *Lorenzo Luisi* [Cartografia - Stereoscopia - Fotointerpretazione - SIT/GIS] +39360405135 www.spaziocartograficopugliese.it *Google+* <https://plus.google.com/+LorenzoLuisiSpazioCartograficoPugliese> _______ *Linkedin* <https://it.linkedin.com/in/lorenzolusispazcartpugliese> ------------------------------------------ _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 796 iscritti al 28/12/2017