Ciao, anche io ho riscontrato questo problema su OSGeo4W v2 e QGIS 3.20 Credo sia un problema del WMS e non di QGIS.
Saluti Il giorno mer 13 ott 2021 alle ore 19:47 Marco Spaziani < spaziani.ma...@gmail.com> ha scritto: > Da qualche giorno connettendomi al sistema WMS del Catasto online non > riesco più a vedere il perimetro delle varie particelle di terreno (mentre > tutti altri temi, ...fabbricati, fiumi, strade, numero di particella > catastale, ecc. si vedono normalmente). Questo malfunzionamento lo > riscontro sia su QGIS (v 3.16.4) che su Input. > Potreste fare qualche prova anche voi per capire se è un problema di QGIS > o dell'Agenzia delle Entrate? > URL WMS: > https://wms.cartografia.agenziaentrate.gov.it/inspire/wms/ows01.php > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing list > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user > -- *Ing. Salvatore Fiandaca* *mobile*.:+39 327.493.8955 *m*: *pigrecoinfin...@gmail.com <pigrecoinfin...@gmail.com>* *C.F*.: FNDSVT71E29Z103G *P.IVA*: 06597870820 *membro QGIS Italia - http://qgis.it/ <http://qgis.it/>* *socio GFOSS.it - *http://gfoss.it/ *blog:* * https://pigrecoinfinito.com/ <https://pigrecoinfinito.com/> FB: Co-admin - https://www.facebook.com/qgis.it/ <https://www.facebook.com/qgis.it/>** <https://www.facebook.com/qgis.it/> * *TW: <http://goog_95411464>**https://twitter.com/totofiandaca <https://twitter.com/totofiandaca>* 43°51'0.54"N 10°34'27.62"E - EPSG:4326 “Se la conoscenza deve essere aperta a tutti, perchè mai limitarne l’accesso?” R. Stallman Questo documento, allegati inclusi, contiene informazioni di proprietà di FIANDACA SALVATORE e deve essere utilizzato esclusivamente dal destinatario in relazione alle finalità per le quali è stato ricevuto. E' vietata qualsiasi forma di riproduzione o divulgazione senza l'esplicito consenso di FIANDACA SALVATORE. Qualora fosse stato ricevuto per errore si prega di informare tempestivamente il mittente e distruggere la copia in proprio possesso.
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user