Confermo, ho riscontrato stesso problema su macOS QGIS 3.16. Ma la problematica si presenta con carattere di variabilità nel tempo.
Ivano Il giorno mer 13 ott 2021 alle 20:56 Marco Spaziani < spaziani.ma...@gmail.com> ha scritto: > Grazie a tutti > > > Il giorno mer 13 ott 2021 alle ore 20:41 Andrea Giudiceandrea < > andreaer...@libero.it> ha scritto: > >> Il 13/10/2021 20:15, Totò Fiandaca ha scritto: >> > Ho fatto altri test, funziona solo con EPSG 6706 e non con EPSG 3045, >> > 25833 (quelli che ho testato) >> >> Sì, infatti, hai ragione. >> Il layer "Particelle" mostra i confini particellari se aggiunto in un >> progetto con alcuni sistemi di riferimento (anche, per esempio, 32633, >> 6708, 4326 e 4258) e con altri no... >> >> Mistero... :-) >> >> Andrea >> _______________________________________________ >> QGIS-it-user mailing list >> QGIS-it-user@lists.osgeo.org >> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user >> > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing list > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user > -- Dr. Ivano Giuliano GIS & Digital Administration
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user