ciao Alessandro questi SR fanno impazzire un po' tutti, soprattutto se non sai in quale sistema è stato generato l'archivio.
Quindi prima di tutto "scoprire", a questo punto mi sembra il termine corretto!!, il SR di generazione dell'archivio. In seconda battuta, o intanto che aspetti una risposta, prova ad assegnare i SR più plausibili. Se fai sapere di quale tema si tratta, e se è una fornitura pubblica, qualcuno certamente ha info di dettaglio. Buon lavoro Alberto Il giorno mar 19 ott 2021 alle ore 19:13 alessandro borgna < alessandrobor...@hotmail.com> ha scritto: > Buonasera a tutti. > Carico un nuovo layer (un percorso) su un progetto ma non riesco a > visualizzarlo dove dovrebbe. Credo sia un problema di sistema di > riferimento delle coordinate. > Dovrebbe sovrapporsi ad un layer (vecchio percorso) che ha come SR WGS 84 > EPSG 4326. > Ho modificato l'SR del layer nuovo dandogli lo stesso del vecchio ma > niente. > > > Dove sbaglio? > Qualcuno può aiutarmi. > Scusate io ci smanetto un po ma non sono tanto pratico sopratutto questi > SR mi fanno impazzire. > > Grazie > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing list > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user >
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user