Il 19/10/2021 19:13, alessandro borgna ha scritto:
Buonasera a tutti.
Carico un nuovo layer (un percorso) su un progetto ma non riesco a
visualizzarlo dove dovrebbe. Credo sia un problema di sistema di
riferimento delle coordinate.
Dovrebbe sovrapporsi ad un layer (vecchio percorso) che ha come SR WGS
84 EPSG 4326.
Ho modificato l'SR del layer nuovo dandogli lo stesso del vecchio ma
niente.
Dove sbaglio?
Qualcuno può aiutarmi.
Scusate io ci smanetto un po ma non sono tanto pratico sopratutto
questi SR mi fanno impazzire.
Grazie
Ciao,
come già altri hanno detto, devi capire che "numeri ci sono dentro il dato".
Io per andare sul sicuro apro il cofano e guardo così:
1) apro la tabella
2) seleziono un record
3) copio
4) incollo in un editor di testo. il testo incollato è in formato wkt
5) guardo i numeri delle coordinate.
Se il dato è in italia posso trovarmi di fronte a tre grosse categorie
(come già detto da un altro: se il dato è inquadrato in un sistema
geografico e non in un sistema locale)
1) coordinate piane gauss-boaga
2) coordinate piane utm
3) coordinate geografiche
Vediamo meglio (tra parentesi codici epsg):
1) x sui 1.600.000 e y su 4.000.000 --> gauss boaga fuso ovest (3003)
2) x sui 2.500.000 e y sui 4.000.000 --> gauss boaga fuso est (3004)
3) x sui 600.000 e y sui 4.000.000 --> utm fuso 32 o 33 (devi sapere tu
in che parte di italia sei). Ma a questo punto non sei ancora a meta:
utm ed50? utm etrs89? utm etrf2000?
4) x sui 10,qualcosa e y sui 40,qualcosa --> coordinate geografiche.
wgs84 (4326)? etrs89 (4258)? etrf2000 (6706)? ed50 (4230)? ma anche
(caso raro) Roma40 con origine longitudini sciftata a Greenwich (4265)
5) se invece la x (longitudine) è intorno a 0 (-qualcosa + qualcosa) è
Roma40 (4806)
Spero di esser stato utile
mg
_______________________________________________
QGIS-it-user mailing list
QGIS-it-user@lists.osgeo.org
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user