marco, grazie mille per la tua tabella degli ordini di grandezza dei vari SR italiani. ogni volta impazzisco ...
s. Il giorno mer 20 ott 2021 alle ore 11:05 Marco Guiducci < marco.guidu...@regione.toscana.it> ha scritto: > > > Il 19/10/2021 19:13, alessandro borgna ha scritto: > > Buonasera a tutti. > > Carico un nuovo layer (un percorso) su un progetto ma non riesco a > > visualizzarlo dove dovrebbe. Credo sia un problema di sistema di > > riferimento delle coordinate. > > Dovrebbe sovrapporsi ad un layer (vecchio percorso) che ha come SR WGS > > 84 EPSG 4326. > > Ho modificato l'SR del layer nuovo dandogli lo stesso del vecchio ma > > niente. > > > > > > Dove sbaglio? > > Qualcuno può aiutarmi. > > Scusate io ci smanetto un po ma non sono tanto pratico sopratutto > > questi SR mi fanno impazzire. > > > > Grazie > > > > Ciao, > come già altri hanno detto, devi capire che "numeri ci sono dentro il > dato". > Io per andare sul sicuro apro il cofano e guardo così: > 1) apro la tabella > 2) seleziono un record > 3) copio > 4) incollo in un editor di testo. il testo incollato è in formato wkt > 5) guardo i numeri delle coordinate. > > Se il dato è in italia posso trovarmi di fronte a tre grosse categorie > (come già detto da un altro: se il dato è inquadrato in un sistema > geografico e non in un sistema locale) > > 1) coordinate piane gauss-boaga > 2) coordinate piane utm > 3) coordinate geografiche > > Vediamo meglio (tra parentesi codici epsg): > 1) x sui 1.600.000 e y su 4.000.000 --> gauss boaga fuso ovest (3003) > 2) x sui 2.500.000 e y sui 4.000.000 --> gauss boaga fuso est (3004) > 3) x sui 600.000 e y sui 4.000.000 --> utm fuso 32 o 33 (devi sapere tu > in che parte di italia sei). Ma a questo punto non sei ancora a meta: > utm ed50? utm etrs89? utm etrf2000? > 4) x sui 10,qualcosa e y sui 40,qualcosa --> coordinate geografiche. > wgs84 (4326)? etrs89 (4258)? etrf2000 (6706)? ed50 (4230)? ma anche > (caso raro) Roma40 con origine longitudini sciftata a Greenwich (4265) > 5) se invece la x (longitudine) è intorno a 0 (-qualcosa + qualcosa) è > Roma40 (4806) > > Spero di esser stato utile > mg > > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing list > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user >
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user