>> О чём спорим ? Есть стандарт и здравый смысл, есть >> Оракл с его багофичами и есть Фиракл, который их >> поддерживает. В чём проблемы и у кого ? :))) > > Проблеме в идее реализовывать функционал Oracle на FB ;-)
Здесь как раз все четко - идея имела очень неплохой бизнес-кейс, который, сейчас имеет, возможно, меньшую актуальность чем раньше, поскольку Oracle выпустила версию XE, которая, как раз, играет в том же сегменте, что и Fyracle.
Все началось с того, что одна фирма выложила исходники своей ERP-системы (Compiere) для публичного доступа по MPL. Ну и плюс бинарники - бесплатно. И все было бы хорошо, но Compiere работала тогда только с Oracle (сейчас еще и с Sybase). Портировать ее на другие сервера разработчики отказывались, поскольку, по их словам, им надо было поддержку вложенных транзакций в хранимых процедурах, а ни один сервер баз данных с открытым кодом этого не предлагал. Правда, позже выяснилось, что на Firebird, в общем-то, никто и не смотрел, а их вложенные транзакции есть не что иное, как обычные savepoints. Паралельно Compiere начала развивать сеть интеграторов их ERP системы по Европе (и, кажется, в США).
Вот эти факторы и привели к тому, что Поль Рузендааль (тогда его никто из комюнити не знал) связался с Анной и провел анализ требований Compiere и возможностей Firebird. Как оказалось, Firebird поддерживал все что надо Compiere, НО! не на уровне PSQL, а только на BLR (пример - теперь уже доступная поддержка курсоров в PSQL). Тогда и возникла идея написать свой парсер PL/SQL, который бы генерировал нужный BLR.
Поль начал работу, паралельно связался со мной, как главным разработчиком Jaybird на то время - ему надо было сделать доступ к ф-ционалу из Java.
Время шло, и начало выяснятся, что для некоторых случаев BLR уже не хватает. И тогда Поль написал свою виртуальную машину BTC в код которой и транслируется сейчас PL/SQL. То-есть, сейчас в Fyracle паралельно работают два движка - BLR и BTC.
Плюс ко всему этому появилась поддержка некоторых расширений SQL, например рекурсивные запросы, и т.д.
Где-то года полтора-два назад Compiere получила грант от Sybase для портирования Compiere на Sybase. Разработчики Compiere решили, что портировать ихние PL/SQL процедуры на Sybase некошерно и сделали финт ушами портировав их на Java. Поскольку и Oracle, и Sybase поддерживают SQLJ, и все, как-бы, ок. Опять таки, релиз версии 2.5.3 вышел только в этом году, что есть опозданием, ориентировочно на год, - до этого они никак не могли заставить его работать.
Ну а на прошлой конференции в ноябре 2005 Женя Путилин представил поддержку SQLJ для Fyracle.
Ну вот собственно и вся история. А бизнес-идея состоит в том, чтоб предложить пользователям Compiere более дешевую альтернативу Oracle. О бесплатности речь не идет, так как PL/SQL компилятор в исходниках не доступен (правда и BTC-движок, и рекурсивные запросы, и Java stored procedures доступны по IDPL). Также Поль решил, что для редистрибуции лицензий не надо, а только для разработки. Собственно, лицензию надо для PL/SQL компилятора, остальное будет работать и так.
Насколько бизнес-идея успешная покажет время. Могу только сказать, что Fyracle продается, правда не в таком количестве, как бы хотелось. Но с другой стороны это еще пока бета-версия, да и фантазия всегда рисует более радужные перспективы, чем есть на самом деле.
Роман

