Добрый день, > я даже не знаю куда это писать - в вроде не opensource и с законом не > связано, так что не [EMAIL PROTECTED] хотя по общей теме и подходит. > > у меня возникла такая ситуация. я работаю в библиотеке, как нас тут > кличут - автоматизатор. >
:) Являюсь руководителем отдела автоматизации НТБ Национального горного университета Украины. (по совместительству) > ещё при союзе библиотеки работали как единая сеть, сейчас кое-что от > этого поведения осталось. наглядоно это выглядит как, если вы не > нашли литературу в своей районно библиотеке, вы можете найти > необходимое в любой другой библиотеке России. в максимуме стояит > задача не ограничиваться Россией, а выйти на международный уровень. > уже сейчас некоторый книги можно заказать хоть из библиотеки > конгресса. привезут и дадут почитать, что интересно :) > > так же на библиотеки распространяется один из национальных проектов > по информатизации библиотек. задача стоит объеденить их в единую сеть > и предоставить свои ресурсы на общее пользование. это каталоги > хранимых книг, газет, журналов, картин, музыки; это и полнотекстовые > базы. объединение каталогов приведет в общему поиску по ресурсам > библиотек всей страны, полнотектовые базы позволят получать > информацию не ожидая приезда заказанной в другой библиотеке книги: на > данный момент межбиблиотечный абонемент работает со скоростью книга в > месяц. а то и дольше. > > существует проект libnet. сайт http://www.nilc.ru. по этому проекту > любая библиотека России, подключенная к этому проекту может получить > оттуда библиотечную запись на книгу, или какой другой носитель, для (не уверенно ... но с завистью). В (на) Украине в этой области разброд и шатания. Нет целостной системы, каждый тянет в свою сторону. > размещения в своем каталоге. каждая такая запись стоит денег. > маленьких, но стоит. По поводу библиографических описаний вопрос сложный (с точки зрения обмена). Мы несколько раз поднимали вопрос о сводном каталоге, но проблема в следующем - в каждой библиотеке свои требования к наполнениям записей :( ... Результат - сами ведем все записи. Тем более не все АБИС между собой совместимы. А публичных Z39.50 серверов я особо и не видел (на постсоветском пространстве) :( > как мне помнится altlinux учавтсвует в правительственных проектах, > связанным с linux, open source. а также на фесте smi@ мне вообще > посоветовал связаться по поводу библиотечных систем и других АБИС с > [EMAIL PROTECTED] жалко, что по тому вопросу - сдеать АБИС под > linu - тишина. но этот вопрос прошляпить уже не охота. это так > получится, что любая информация, даже библиотечная, будет платна. > Одно время посещал ресурс http://www.oss4lib.org но он как то вяленько поддерживается. Из интересых OSS АБИС и прочих Электронных библиотечных систем: Koha Greenstone DSpace EPrints Fedora(не путать с ... :) MicroLCS OpenBiblio OpenILS PMB PhpMyLibrary ( :) ) Brushtail Docebo eZpublish ... Из всех наверное Koha http://www.koha.org наиболее удовлетворяет как АБИС. К сожалению пока плохо с локализацией. Пока нашел только родную :) (украинскую) _______________________________________________ smoke-room mailing list [email protected] https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/smoke-room
