> > Являюсь руководителем отдела автоматизации НТБ Национального горного > > университета Украины. (по совместительству) > :) > я всего лишь зав сектором по локальной сети :)
:) У нас весь отдел - 4 человека > дык у нас тоже самое. делиться никто не хочет, всё платно, включая > АБИС'ы. вот и libnet ставит цель окупаемость своей работы, а не > доступность информации. > > одна надежда - нац. проект. может удастся раскачать чиновников :) > а у нас нет национальных проектов по библиотекам :( В нрантах имеют право принимать участие только публичные библиотеки или приравненные к ним. Так что вуз сам тянет по мере сил и возможностей. > а что с МАРС'ом? в смысле ГОСТ'ом? он же ещё в союзе разрабатывался, > тослтенный такой талмуд, стандартизирующий что в каие поля и подполя. > ГОСТ ГОСТ-ом , а жизнь жизнью. В МАРС-е несколько сотен полей, реально может использоваться порядко 400. У нас в библиотеке заполняется до 40-50. В других библиотеках от ... 8. Какая тут совместимость. > что есть то есть. но в большей части тот же МАРС предоставляет > возможность конвертирования из одной базы в другую. некие .iso файлы. > это форматы RUSMARC и UNIMARC. из марса, библиотеки 2000 мы через эти > форматы и импортируем. К сожалению у каждого свой RUSMARC и UNIMARC :) Мы пользуемся УФД/Библиотека (национальнго производства). При выборе системы я ставил вопрос доступности разработчиков. Стараемся постоянно продолжать техническую поддержку от разработчиков. Эта система очень распространена в библиотеках Украины. Так вот, я для эксперемента телал UNIMARC файл и пробовал перегнать в Ирбис. В лоб не получилось. У каждлго производителя - свое понимание MARC формата. Одно радует - разработчики под рукой и пожелания по развитию системы я высказываю. Обещали в ноыой версии Ява-клиент и сервер , кроме прочего ставить и на Postgresql. > да, система русская, разрабатываемая ГПНТБ'ой, поэтому из языков > проблемы только с иностранными :) это и j с точкой, i с двумя > точками, etc например для ввода на коми языке, одним из > финно-угрского семейства, надо ставить win98. в xp не хочет :( > :) > правда во втором их продукте - irbis 64 - база в utf8, да и вообще он > клиент-серверный, потому с иностранными языками проблем нет. там > какие-то другие проблемы, но это я хочу выяснить на конференции > libnet 13го числа под москвой. не попадаю в этом году :( > > в общем и целом, со всеми этими самыми копирайтами библиотекам > оставляют только одну функцию - хранение информации. предоставлять > доступ к ней мы не можем, так как copyright. чего стоит правило > сканирования не более 30% книги. но это правило обьяснить можно - > если часто книгу ксерить/сканировать, она развалится. так и > оцифрованное отдавать тоже нельзя! только в стенах библиотеки. на некоторых книгах я уже видел надпись "запрещено полное или частичное цитирование книги" Тенденция ихмо. К нам волна еще не докатилась, но думаю уже не долго осталось. А OSS библиотечные системы нужны. В проприетарные продукты ничего нового вносить не будут, пока не отобьют побольше денежек или не додавят пользователи (обычно это длится годами). А для АСУБ это в двойне. Конкуренции почти нет , рынки поделены :) ЗЫ: Для тех, кому интересно: есть такой ресурс http://www.oebook.com/. Я его рекомендую студентам. Там книги в основном на "вражий мові", но большинство из них никогда не будут переведены на русский/украинский язык (а если и будет , то появятся у нас года через два), а технологии знать надо. Потихоньку подтягиваю и выкладываю у нас в библиотеке. _______________________________________________ smoke-room mailing list [email protected] https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/smoke-room
