Buenas! La integración de OSM a mapa.buenosaires.gob.ar seguramente va a generar muchos mensajes de usuarios respecto a errores en los datos como este que acaba de llegar:
La calle que figura como "Crescenio Acosta, El Palomar", se llama CRESCENCIA ACOSTA. Por favor corrijanlo porque de otra manera no se encuentra Se me ocurre que este tipo de mensajes pueden servir para que los tome alguien de la zona que conozca o edite habitualmente por ahí y pueda verificarlo y corregirlo. Sirve que los vayamos guardando y mandemos un listado con los que nos van llegando una vez a la semana o algo así? Digo, para no generar tampoco demasiado ruido. También podríamos tratar de que estos usuarios comprendan que pueden corregir estas cosas ellos mismos a través de OSM e incentivarlos a eso pero esto podría ser un arma de doble filo (digo, por el tema vandalismos y demás). Que opinan? Saludos, Pablo
_______________________________________________ Talk-ar mailing list Talk-ar@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ar