por ahí se le podria pensar en un tag "fixme" pero para el nombre de calle? http://bit.ly/1E6QKAW
Estaria bueno agregar una pata de "ayuda a mejorar el mapa", sería bastante positivo! sobre todo teniendo en cuenta la llegada que tiene mapabsas Vladimiro Bellini __ \ /| _ _|. _ . _ |__) _||. _ . El 18 de mayo de 2015, 13:32, Pablo Cecconi <pcecc...@gmail.com> escribió: > Buenas! La integración de OSM a mapa.buenosaires.gob.ar seguramente va a > generar muchos mensajes de usuarios respecto a errores en los datos como > este que acaba de llegar: > > La calle que figura como "Crescenio Acosta, El Palomar", se > llama CRESCENCIA ACOSTA. Por favor corrijanlo porque de otra manera no > se encuentra > > Se me ocurre que este tipo de mensajes pueden servir para que los tome > alguien de la zona que conozca o edite habitualmente por ahí y pueda > verificarlo y corregirlo. Sirve que los vayamos guardando y mandemos un > listado con los que nos van llegando una vez a la semana o algo así? Digo, > para no generar tampoco demasiado ruido. > También podríamos tratar de que estos usuarios comprendan que pueden > corregir estas cosas ellos mismos a través de OSM e incentivarlos a eso > pero esto podría ser un arma de doble filo (digo, por el tema vandalismos y > demás). Que opinan? > > Saludos, > Pablo > > _______________________________________________ > Talk-ar mailing list > Talk-ar@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ar > >
_______________________________________________ Talk-ar mailing list Talk-ar@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ar