Dem kann ich mich nur anschließen. Fuß-/Radwege sind schon die am ehest
korrekten Beschreibungen (vielleicht auch noch path). Für den urbanen
Bereich fehlt genau diese Wegkategorie (in die Richtung urban_track).
Was für mich gegen .... spricht:
track: eigentlich nur für Überland und primär landwirtschaftliche Nutzung
service: bis auf eine Handvoll sind es keine Zufahrstraßen und die
wiederum werden mehrheitlich anders genutzt
residential: dann sollten eigentlich Gebäude entlang der Straße stehen
Also in meinen Augen bleibt somit:
foot-/cycleway, path und unclassified zur Auswahl.
LG Jimmy
Am 09.04.2013 08:22, schrieb Andreas Labres:
On 08.04.13 20:57, Friedrich Volkmann wrote:
highway=track
Ich finde Feldwege auf der Donauinsel nicht passend.
footway oder cycleway ist schon das Passende, IMO. Dass Müll- oder
Einsatzfahrzeuge dort fahren dürfen, kann man durch access-Tags (z.B.
emergency=yes) angeben.
/al
_______________________________________________
Talk-at mailing list
Talk-at@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
_______________________________________________
Talk-at mailing list
Talk-at@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at