Obrigado João, Eu descobri que já tinha conta lá e nem lembro o porquê.
Até já abri um issue de outro assunto pro Nelson. Valeu Em 12 de dezembro de 2014 12:37, John Packer <john.pack...@gmail.com> escreveu: > Marcelo, > Atualmente o Nelson não está inscrito na talk-br. > Copiei o seu relatório de bug para o repositório do validador: > https://github.com/OSMBrasil/validador-josm/issues/56 > Se não tiver uma conta no Github, pode continuar relatando os erros aqui > que eu passo pra lá. > > Abs, > João > > Em 12 de dezembro de 2014 00:01, Marcelo Pereira <pereirahol...@gmail.com> > escreveu: > >> Olá Nélson, >> >> Demorei todo esse tempo, mas lá vai o meu primeiro feedback. >> >> Parabéns pela ideia, estou usando junto com as outras validações. >> >> Encontrei alguns pormenores que pretendo citar assim que acontecerem. >> >> O primeiro segue abaixo : >> >> A regra >> >> node[highway =~ /give_way|mini_roundabout|stop|turning_circle/][name] { >> throwWarning: tr("objeto não deve possuir {0}", "{1.key}");} >> >> >> está apontando erro em todas as paradas de ônibus que possuem name=*, deve >> ser por causa do "stop" como critério de busca, já que elas são >> highway=bus_stop. >> >> >> Att, >> >> >> Marcelo >> >> >> >> >> >> Em 28 de janeiro de 2014 23:10, Nelson A. de Oliveira <nao...@gmail.com> >> escreveu: >> >> Quem está com a última versão estável do JOSM já dá utilizar as regras >>> de validação diretamente pelo próprio JOSM. >>> As regras estão disponíveis em >>> http://josm.openstreetmap.de/wiki/Rules/Brazilian-Specific >>> >>> Notem que na descrição das regras tem "Community rules". Seria bom >>> vocês darem algum feedback sobre as regras (já que elas são feitas >>> para e pela comunidade brasileira). >>> Vejam se concordam, se possuem dúvida, sugestões, novas coisas que >>> podem ser testadas/validadas, etc. >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >> >> >> >> -- >> ---------------- >> São Pedro recebe Seu Lunga no céu perguntando: >> "Morreu, Seu Lunga? " >> "Não, vim passar o Natal!" >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > -- ---------------- São Pedro recebe Seu Lunga no céu perguntando: "Morreu, Seu Lunga? " "Não, vim passar o Natal!"
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br