C'est un Import Canvec. Je ne sais pas quelle est la règle pour ces chemins de service de façon générale sur les autoroutes. Les ajoute-t-on systématiquement. Si oui, il faudrait ajouter access=no, et sans doute emergency=yes.
Je vois une telle route de service 1km plus au sud, au km 10. Pierre Le lundi 5 novembre 2018 20 h 24 min 32 s HNE, Jarek Piórkowski <ja...@piorkowski.ca> a écrit : Yep, so in this case removing the name and keeping the ref on the junction node sounds appropriate. While we're at it, the service road https://www.openstreetmap.org/way/48154169 doesn't seem to show up on any of the current imagery in iD. Does it still exist? --Jarek On Mon, 5 Nov 2018 at 16:28, Pierre Béland <pierz...@yahoo.fr> wrote: > > Je disais précédemment > > Je ne sais pour les autres provinces, mais au Québec les no. de sorties > > correspondent aux bornes kilométriques de la route (ici 15 pour km 15). > > Il est plus informatif d'afficher le no de sortie (ref=15) > > > Ici c'est sortie 11pour km 11, et non 15 comme j'ai dit précédemment. Sur la > carte, la numérotation de la sortie était «noyée» sous le texte. > > > Pierre >
_______________________________________________ Talk-ca mailing list Talk-ca@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca