On Fri, Oct 04, 2013 at 03:01:49PM +0200, Alexander Heinlein wrote: > On Fri, Oct 04, 2013 at 01:10:23PM +0200, Wolfgang Hinsch wrote: > > > Ich vermute das müsste hier berichtet werden: > > > http://github.com/openstreetmap/openstreetmap-website/issues > > > Möchtest du das tun? Ansonsten trag ich es dort ein. > > > > > > > Ich habe bei Github (noch) keinen account, wenn du da schon angemeldet > > bis, wäre das insofern einfacher. > > Alles klar, hab das Problem gemeldet: > https://github.com/openstreetmap/openstreetmap-website/issues/505
Also laut der Erklärung von tyrasd ist das (zumindest teilweise) so gewollt. Das "de-DE" in "de-DE,en-US,en" scheint keinen Treffer zu produzieren, da die Übersetzung nur für "de" vorhanden ist, aber nicht für speziellere Varianten (auch wenn das in diesem Fall wohl auf die gleiche Übersetzung hinauslaufen würde). Daher werden die anderen Einträge in der Liste abgearbeitet und schließlich "en" genommen, für das es eine Übersetzung gibt. Ein einzelnes "de-DE" hingegen führt zu keinem Treffer, daher wird die Sprache genommen, die dein Browser sendet. Und das ist wohl "de". Also ist es wohl das Beste, dort "de" einzutragen statt "de-DE", oder beides. Warum nun bei dir die Seite deutsch und der Editor englisch ist, kann ich mir nicht erklären und hier auch nicht nachstellen. Alex _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de