Am 19.05.2014 15:52, schrieb Wolfgang Hinsch: > Am Montag, den 19.05.2014, 15:30 +0200 schrieb Martin Koppenhoefer: > >> >> Es gibt auch "privat benannte" Wege, wo dieser Name amtlich und offiziell >> ist, bsp. Inge-Beisheim-Platz in Berlin (super zentral gelegen): >> http://www.openstreetmap.org/?mlat=52.51067&mlon=13.37574#map=19/52.51067/13.37574 >> >> http://de.wikipedia.org/wiki/Otto_Beisheim >> >> Hintergrund: >> http://www.berlin.de/ba-mitte/bezirk/gedenken/inge_beisheim.html > > > >> >> Da kann sich jeder selbst eine Meinung bilden, nur weil die Kleingärtner >> weniger Geld haben, und deren Namen daher nicht offiziell werden würde ich >> die nicht gleich abwerten ;-) > > Stop! Ich will keine Kleingärtner oder ihre Straßennamen abwerten, ich > möchte nur unterscheiden können zwischen "ist amtlich" oder "ist nicht > amtlich". U.a. weil "ist amtlich" meistens, wenn auch nicht immer "ist > eindeutig in der Administration", in (fast) jedem Fall aber "ist in der > Liste der Administration". > > Wer es für wichtig hält, kann ja taggen, ob der Name privat vergeben und > amtlich anerkannt oder amtlich vergeben und privat anerkannt wurde ;-)
Ja, genau das wäre mein Vorschlag: Offizielle Straße name=Dahlienweg source:name=Straßenverzeichniss Hamburg vom 07.05.2009 Kleingartenverein name=Dahlienweg source:name=Schild am Eingang des Kleingartens. Gruß Sven _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de