Am 12. Januar 2015 um 22:59 schrieb Michael Kugelmann <michaelk_...@gmx.de>:
> olgendes Bild als Beispiel: > https://de.wikipedia.org/wiki/Datei:B14unterVerkehr.jpg > Das ist doch wohl ein trunk, oder? > sieht sehr danach aus, allerdings kann man die entscheidenden Stellen nicht sehen auf dem Bild (nämlich Kreuzungen und Einfahrten/Ausfahrten). > Und so ein Straße habe ich auch schon in eine Stadt reinlaufen sehen > (allerdings mit "entsprechend niedrigem Tempolimit") und dann mit einer > Ampel. > an dem Punkt, wo es in die Stadt reingeht und niveaugleiche Kreuzungen üblich werden (Ampeln), würde ich von trunk auf primary umstellen. Falls es wirklich nur eine Ampel ist, kann man ggf. eine Ausnahme machen (wenn es danach wieder autobahnähnlich weitergeht), normalerweise sind Ampeln aber klar Ausschlusskriterien für trunks in Deutschland. Gruß, Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de