Hi, mir ist auf einer Radtour (Römer Lippe Tour) aufgefallen das das tagging der Wege der Wasser und Schiffahrtsverwaltung des Bundes (WSV) entlang der Kanäle sehr unterschiedlich ist.
Entlang des Datteln-Hamm-Kanals sind das Cycleways, entlang des Datteln-Weser-Kanals sind das tracks. Es handelt in diesen beiden Fällen um Wege ausgeführt als wassergebundene Wegedecke - Meistens so breit das man dort auch mit dem Auto fahren könnte (Wenn man denn an den Schranken vorbei käme) stellenweise aber auch schmaler so das eben kein 2 Spuriger Verkehr fahren kann (Unter Brücken teilweise). Die Wege sind Teil der Fernradwege und werden stark von Radfahrern und Fußgängern frequentiert. Die Wege sind für Fußgänger und Radfahrer auf eigene Gefahr freigegeben. Mofas und Motorräder sind stellenweise untersagt. Ich fände es schön wenn wir das mal vereinheitlichen könnten. - track Ich halte track für falsch da es sich nicht um überwiegend Land-/ oder Forstwirtschaftlich genutzte Wege handelt. Ähnlich der Deichverteidigungswege an der Nordsee. - cycleway Halte ich ebenfalls für falsch - Das ist ja kein ausgewiesener Radweg sondern ein "Support weg" des Kanals der für Fußgänger und Radfahrer freigegeben ist. Daher würde ich so ein tagging passender finden: highway=service surface=compacted bicycle=permissive foot=permissive motor_vehicle=private Wobei ich das mit dem motor_vehicle=private auch doof finde. Das steht nirgends, es ist bloss überall durch Poller oder Schranken dafür gesorgt das die öffentlichkeit eben mit einem Auto da nicht drauf kommt. Exemplarische Beispiele: https://silicon-verl.de/home/flo/tmp/IMG_20180804_185032.small.jpg https://silicon-verl.de/home/flo/tmp/IMG_20180804_182346.small.jpg Flo -- Florian Lohoff f...@zz.de UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
signature.asc
Description: PGP signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de