>> Ehrlich gesagt glaube ich dass das noch etwas länger dauern wird als ein >> Jahr. In den ländlichen Gebieten ist die Karte nämlich teilweise noch sehr >> sehr dünn. > > Hier in der Nähe gibt es genug Gebiete, die auf mehrere Quadratkilometer > völlig leer sind, da fehler sogar ganze Ortschaften. > > Deshalb frage ich mir auch, wie den aktuell laut Aussage in irgend einem > Interview bereits 80% der Deutschen ihre Adresse finden sollten, wenn jedes > zweite Kaff schlicht und einfach fehlt. >
naja, kommt doch hin. gem. Wikipedia: Der Verstädterungsgrad betrug im Jahr 2007 weltweit 50%. UND: In Deutschland liegt der Verstädterungsgrad wesentlich über dem weltweiten Durchschnitt. Wenn dann noch eher kleine als große Käffer fehlen, man aber gleichzeitig bedenkt, dass die Städte (Karlsruhe ausgenommen) auch noch nicht vollständig erfasst sind, kommt man optimistisch betrachtet schon hin. Das Problem ist nur, dass die fehlenden 20 % vermutlich abgelegen und in dünn besiedelten Gebieten wohnen, so dass es noch eine Weile dauern kann, bis die wirklich alle drin sind. Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de