Nein, die Strassennamen sind auch fleissig unkorrekt. Z. B. http://maps.google.de/?ie=UTF8&ll=49.419384,8.386785&spn=0.004969,0.010042&z=17 Der in der Mitte liegende gekrümmte Marktplatz ist eine Unterführung und mitnichten ein Marktplatz. Auf dem Google-Satellitenbild ist dies schon gut zu erkennen: http://maps.google.de/?ie=UTF8&ll=49.419628,8.386399&spn=0.004969,0.010042&t=k&z=17
Gruß Ulrich Am 4. Juni 2008 10:23 schrieb Martin Thurau <[EMAIL PROTECTED]>: > 2008/6/4 Bernd Wurst <[EMAIL PROTECTED]>: > > Hallo. > > > > Am Mittwoch, 4. Juni 2008 schrieb Martin Thurau: > >> (Straßennamen hab ich im Gedächnis bzw. schaue bei > >> Google Maps nach)? > > > > Genau letzteres *IST* verwerflich. > > > > Also das abmalen von Sat-Bildern, sofern die Auflösung irgendwie dafür > taugt, > > ist kein Problem, lieber Straßen ohne Name als gar keine Straßen. > > > > Aber Google-Maps hat auch in Straßennamen easter-eggs drin.Also die bitte > > nicht benutzen. Zudem sind sie manchmal einfach falsch, IMHO > unabsichtlich. > Gut, das wusste ich nicht. Ich bin davon ausgegangen, dass sich die > Eastereggs auf die Straßenführung beschränkt. Und das die Namen > teilweise falsch sind, ist mir allerdings auch aufgefallen. > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de >
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de