Hallo Marc! Marc Schütz schrieb: >> Einfach einen großen Wald machen und die Lichtung auch als Wald (sic!) mit >> den identischen Tags eintragen. Dann beides in eine Relation >> "type=multipolygon" stecken und die Rollen "inner" und "outer" passend >> vergeben. Ein Wald kann so beliebig viele Lichtungen enthalten. > ...wobei beide als Wald zu taggen semantisch nicht wirklich Sinn ergibt (Wald > im Wald?) und nur vorübergehend notwendig ist, damit Mapnik das richtig > zeichnet (siehe diesen Thread hier: > http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2008-June/026879.html ).
Wieso passt das semantisch nicht? Wer sagt denn für den inneren Wald was außen und was innen ist? Bzw. im Wiki wird ja vorgeschlagen den äußeren Wald negativ orientiert zu taggen und den inneren positiv. Dann beschreibt die innere Fläche negativ orientiert betrachtet eben auch wieder den Wald der außerhalb dieser Fläche liegt - das passt doch auch semantisch. Matthias _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de