qbert biker schrieb:
Sieht in der Rendererdarstellung schön aus, ist aber eigentlich falsch, weil sich die Straße auf die Mittellinie bezieht und die Fläche da nicht anfängt. Lästiger ist dabei, dass dabei viele Verbindungen über die 'durchkontaktierten' Nodes entstehen, die es in der Realität gar nicht gibt. Jede Node mit mehr als zwei Verbindungen ist ja ein Kreuzung. Deshalb ist es unschön, wenn es Verbindungen zwischen Wegen und Flächen gibt, weil die vom Routerleicht fehlinterpretiert werden können. Ein unvorsichtig vergebenes 'highway=' für eine Fläche und es gibt wilde Verbindungen im Netz. Dieeinzige Filtermöglichkeit um Wege herauszufiltern ist ja das highway-tag, einen weiteren Schutz gibt es nicht.
Warum sollte der Router das fehlinterpretieren? Wenn er nicht mal den Unterschied zwischen einem Way und einem Area kennt, gehört das Ding allerhöchstens verboten. Außerdem mappen wir weder für Renderer noch für Router sondern für korrektes Kartenmaterial. Wenn dieses Blöde ding unsere Daten nicht verarbeiten kann, muss man es anpassen oder bleiben lassen.
signature.asc
Description: OpenPGP digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de