Nur für den Fall der Fälle. Wie sollte denn ein Neuimport aussehen? Ich meine, was macht man mit den bereits existierenden Ortsnamen? Ich hatte die Erfahrung gemacht, dass die OpenGeoDB importierten Orte nicht sehr genau den Ort trafen. Die lagen oft auf einem Feld daneben oder so, also nicht da, wo man sie natürlicherweise hinsetzen würde. Ein anderer Mapper erzählte, dass die Koordinaten einfach nicht so genau vorliegen. Ist das ein Gerücht?
Jedenfalls habe ich in der Vergangenheit vor allem auf dem Lande einige Ortsnamen ordentlich auf den Ort verschoben. Ich hatte auch oft den Fall, dass da mehrere Ortsnamen waren. Ich hab dann immer einen gelöscht. Sah aber so aus, als wären beide importiert gewesen. Wenn jemand nen Neuimport plant, dann müsste man meiner Meinung nach auf jeden Fall versuchen, den Node, wie er bei OSM bereits drin ist, an der Stelle zu belassen und eventuell nur die Tags erneuern. Was man mit solchen Doppelnodes macht, weiß ich nicht. Schlecht fände ich es alle place-Nodes bei OSM rauszulöschen und die von der OpenGeoDB einfach noch mal komplett neu reinzuhaun. Grüße
signature.asc
Description: OpenPGP digital signature
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de