grungelborz schrieb: > Mit Abweichung meine ich die Differenz zum Wert aus der topologischen > Karte, 1.3m. Die ist <5m. Ausreisser sind bei mir das obere und das > untere Drittel des Histograms. Die Begriffe waren nicht aus der > Statistik - ich hab das nicht studiert. Worauf es ankommt ist, daß man > mit einem simplen Algorithmus und genügend Daten dreimal hintereinander > relativ gute Werte erhält. Für mehr Tests habe ich keine Daten.
Das kannst Du aber unmöglich als Referenztest für alle GPS-Geräte nehmen. Ich habe seit einigen Tagen hier ein großes Trimble-Gerät, was ich für die kommenden Monate und Jahre kostenfrei zur wissenschaftlichen Analyse nutzen kann. Ich werde es bald mit einer Antenne fest installieren und kontinuierlich Messdaten ins Web streamen. Vorteil: Da unser Fachbereich auch eine Kachelmann-Wetterstation betreibt, kann ich (leider nur intern) GPS-Fehler mit Veränderungen des Wetters in Verbindung setzen! Da ich die genauen Koordinaten und Höhe dank Vermessungsamt kenne, kann ich die genauen Fehler wiedergeben. Die Höhe schwankte in den letzten 3 Tagen um durchschnittlich 8 Meter hoch/runter. Ausreißer waren bis 17 Meter spürbar. In der "Realität" unterwegs, kannst Du nicht wissen, ob es gerade 8 Meter drunter unter 17 Meter drüber liegt. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de