Hallo. Am Dienstag 02 Juni 2009 09:50:28 schrieb Andreas Labres: > Bernd Wurst wrote: > > Oder sehe ich das falsch? > IMO übersiehst Du das Szenario, daß gerade und ungerade Hausnummern > entkoppelt voneinander vergeben wurden (und das ist in Wien so). Z.B. > stehen hier > > *http://www.openstreetmap.org/?lat=48.20638&lon=16.20611&zoom=17* > > ON 107 und 142 gegenüber. Oder in der Breitenfurter Straße 558 und 589.
Nein, deswegen meinte ich "zwischen zwei nicht aufeinanderfolgenden gerade bzw. ungeraden Hausnummern". Ich meinte also die beiden Fälle unabhängig voneinander. (Und in einer Special-advanced-Version dann die Interpolation zwischen beidem wenn sonst die gesuchte Nummer gar nicht gefunden werden kann.) Die Interpolationslinien bringen bessere Ergebnisse, wenn man bei einer gebogenen Straße interpolieren soll, das ist mir klar. Aber wenn man jeden Node den man an einer Interpolationslinie setzen würde in Form einer einzelnen, genau angegebenen Hausnummer setzt, hat man das wieder ausgeglichen. Gruß, Bernd -- Demokratie beruht auf drei Prinzipien: - auf der Freiheit des Gewissens - auf der Freiheit der Rede - auf der Klugheit, keine der ersten beiden in Anspruch zu nehmen
signature.asc
Description: This is a digitally signed message part.
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de