>Vom Prinzip her eine gute Idee. Ich frage mich nur, wie einige andere >hier auch, ob und vor allem wie die Fehler (und da gibt es einige; nicht >nur kleine) von TeleAtlas kompensiert werden?
Klein ist anders. Alleine in unserem kleinen 5 km² Nest hat man den Datenbestand von 1894 plus 5 frei erfundene Straßen. Dazu kommen noch dutzende falsch deklarierte Straßen. Längst aufgelöste Klassifizierungen, bei anderen hat man die Paralelstraße klassifiziert und die eigentliche als Wohnstraße eingepflegt. Vieles ist falsch bezeichnet. Von der Lagegenauigkeit will ich erst garnicht anfangen. Da liegen die Pfade oft frei geraten irgendwo, nur nicht in der Nähe des eigentlichen Verlaufes. Lustig sind auch die Basisdaten neben der Straße welche Google Maps dazu verwendet. Der Flussverlauf enstspricht hier in etwa dem von vor 1950, das Gebiet ist heute vollkommen anders bebaut. Mit solchen Daten zu vergleichen ist mehr als mutig. Da muss sich vor allem im Ländlichen auch keiner über krasse Abweichungen gegenüber OSM wundern. Tele Atlas hat dort manchmal gerade so den Quallitätsstand einer Höhlenmalerei. Das man dafür auch noch Geld verlangt, verdient eigentlich ein Fass ohne Boden. Gruß Mirko _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de