Am 2. August 2009 06:57 schrieb Matthias Versen <s...@mversen.de>: > Jens Herrmann wrote: > >> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Grenze#Kommunale_Ebene_-_Ortsgrenzen_admin_level.3D7-9 >> müsste es 9 oder 10 sein. Was genau macht denn die Selbstverwaltung >> eines Ortsteils aus? Reicht es wenn ein Ortsbeirat vorhanden ist? Das >> wäre in Dresden der Fall. > > Ich denke da z.b. an Berlin, die einzelnen Stadtteile werden dort > Bezirke genannt und haben eine eigenständige Verwaltung, siehe auch > http://de.wikipedia.org/wiki/Bezirk_(Berlin). > > Die haben eine komplette eigenständige Verwaltung.
Verwaltung zwar schon, sind aber keine eigenständigen Gebietskörperschaften (haben keine eigene "Rechtspersönlichkeit"). Aus Wikipedia: Ihre Verwaltungsaufgaben nehmen die Bezirke über das Bezirksamt wahr, an dessen Spitze jeweils ein eigener Bezirksbürgermeister steht. Die Bezirke von Berlin sind nur von der Einwohnerzahl in etwa mit Landkreisen zu vergleichen. Da das Bundesland Berlin als Stadtstaat eine Einheitsgemeinde ist, gibt es die Verwaltungsebene des Kreises in Berlin nicht (zweistufiger Verwaltungsaufbau). Die Bezirke sind keine eigenständigen Gebietskörperschaften mit eigener Rechtspersönlichkeit, sie haben nicht einmal den Status einer Kommune. Vielmehr handelt es sich um „Selbstverwaltungseinheiten Berlins ohne Rechtspersönlichkeit“ (§ 2 Abs. 1 Bezirksverwaltungsgesetz). http://de.wikipedia.org/wiki/Bezirk#Stadtbezirk einen Überblick gibt auch: http://de.wikipedia.org/wiki/Gemeinde_(Deutschland)#Gemeindetypen_und_Bezeichnungen_nach_Stellung_der_Gemeinde_im_Verwaltungsgef.C3.BCge Auch: "Bei Hamburg und Berlin bedeutet die Bezeichnung Einheitsgemeinde, dass die Aufgaben der Kommune und des Landes verfassungsrechtlich nicht getrennt sind." Was das für OSM bedeutet, ist mir nicht ganz klar. Evtl. ist für die Bezirke admin_level=7, 8 oder 9 angebracht. 6 (Landkreis) gibt es ja (s.o.) erklärtermaßen nicht. 9 eigentlich nur deshalb, weil dort im deutschen "Stadtbezirk" steht. Ggf. ist das aber im Fall Berlin nicht richtig (zu niedrig im Kontext) und sollte angepasst werden. M.E. ist vermutlich 7 (also möglichst hoch) am zutreffendsten. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:admin_level#admin_level Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de