> soweit richtig, allerdings scheinst Du das etwas verzerrt zu erinnern. > Es war ja nicht ungefaehr gleich, sondern bei aeusserst konservativer > Zaehlweise (nur reines Ja gezaehlt) waren es vor 1 Monat 93 Stimmen > fuer die Verbindungswichtigkeit, und nur 34 fuer 2 und 3 zusammen (Du > warst in der 2. Gruppe). Es hat ja keinen Sinn, wenn jeder das anders > macht, daher waere es m.E. angebracht, das Ergebnis der Abstimmung zu > akzeptieren, das sich auch mit dem Stand im Wiki dt. und en. deckt.
Richtig konservativ gezählt waren das nichtmal ein Prozent der Mapper und eine Menge die laut ihren Statements nichtmal richtig wussten um was es geht. Diese Abstimmung war also so hilfreich wie ein drittes Ei. Ich drücke es mal anders aus. Ich mag nun das neue ÖPNV Schema nicht und mache dazu eine Abstimmung auf. Nebenher schreibe ich paralel noch 100 bekannte Eisenbahnfans an die da mal gegen voten sollen. Erfahrungsgemäß würden dann so wenige abstimmen, das da definitiv mein Wunschergebnis bei rauskommen würde. Würde ich natürlich so nicht machen. Aber solcherlei Abstimmungen sind sowas von überbewertet das es swchon schmerzt. > die Leute, die die Verwaltungsklasse in den highway-tag eintragen > legen die Information sogar doppelt ab: dort und im ref. Was soll der > Sinn davon sein? Das es einfacher geht? Man koennte auch bei width > noch Bundesstrasse eintragen ;-) Wie wir schon festgestellt haben passt es soweiso in 90% der Fälle. Angesichts der Rahmenbedingungen schon ein sehr guter Wert, was aber einigen nicht reicht und man erstnhatft glaubt, das es unter diesen Rahmenbedingungen noch genauer geht. Das sehe ich beim besten Willen nicht. Ich habe mal aus Spaß in die Topos gelunzt. Die Top 50 von Thüringen bescheinigt mir Deckungsgleichheit und ist sogar noch etwas freizügiger. Die haben auch Stichstraßen die teilweise Kreisstraßen sind und beschissen ausgebaute und kaum genutze verbindende Landstraßen als Regionalverbindung gelb unterlegt. Nehme ich die Top 50 Sachsen-Anhalt, deren Blatt hier noch weit reingeht, sind wirklich nur die absoluten Hauptrouten ausgezeichnet und unsere Stadt hat trotz zweier Landstraßen garkeine Regionalverbindung. Da sind also die LVA nichtmal untereinander einig. Da soll man eine Einigung unter vielen sehr unterschiedlichen Leuten erzielen? Ich glaube unter diesen Bedingungen sollten wir die Leute für den Friedensprozess in Nahost einsetzen, wenn das wirklich so einfach ist. Ein weiteres Problem. Dutzende Straßen haben keine Zusatzattribute. Entweder wurden diese Werte nicht erfasst oder die Straßen irgendwo von einem Track oder sonstwoher simpel abgepinnt. Will ich die Straßen aber wirklich gut einordenen, muss ich die Straße genauso gut beobachten, wie wenn ich die Zusatzwerte eintragen will, was ich dann ja tun könnte und die ganze Klassengeschichte keine Rolle spielen würde. Es wird sich da wo bisher nichts getan hat auch weiterhin nicht viel tun. Auch da wo es schon gut abgedeckt aussieht sind diese Kriterien nirgends erfasst. Das ist aber nötig um einen Ausbauzustand genau einordnen zu können. Es ist also im grunde vollkemmen Brust ob die Router nun auf Zusatztags oder eine Vermanschte Klasse gehen. Beides wird ein gleich langer Weg bis zu vertrauenswürdigen Daten. Es mag sein das die Klassen das einzig heranziehbare, weil durchgehend verfügbare, ist, was die Router heranziehen können. Nur selbst wenn man sich auf ein Kriterium einigt, man kann heute und auch in Zukunft nicht bewerten ob das valide ist. Das einzige woran man das einigermaßen festemachen kann ist eine Straße mit einem vollen Satz Zusatzangaben.. Nur da sehe ich das da einer direkt vor Ort war und die Straße auch wirklich richtig erfasst hat. In den anderen Fällen ist von plump geschätzt bis aus der Ferne abgepinnt alles drin. Gruß Mirko _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de