Am 6. September 2011 15:31 schrieb Albrecht Will <albrecht.w...@online.de>: > So passend barrier=hedge_bank in manchen Gegenden ist, so sehr bin ich ihm > doch abgeneigt, denn in meiner Altmark habe ich mehr flächenhafte Grünstreifen > mit sehr wechselnden Breiten, da sind die bisherigen Knicks eher keine > korrekte digitale Wiedergabe.
+1, sobald es um unregelmäßige Flächen geht sind Flächen in OSM m.E. der richtige Objekttyp. > Nehmen wir mal an, ein Renderer könnte aus speziellen ways angepaßter Länge > und mit der Zusatzinformation Breite mit "unscharfen" Kreisen an den Enden > (nodes) einen Gehölzstreifen eingermaßen nachbilden .....? "Breite" reicht nicht als Zusatzinformation, Du müsstest auch noch den Übergang von einer Breite zur anderen definieren. Damit das reibungslos funktionieren würde, müssten alle Programme in der Kette das unterstützen (von Editor ggf. über die Vorverarbeitung bis zum Renderer, oder sonstigen Datenverwerter). Flächen haben alle diese Nachteile nicht und sind aus Luftbildern viel einfacher abzuleiten als Linien mit wechselnden Breiten. natural=scrub für Unterholz, Gebüsch, Gestrüpp ist als tag wesentlich weiter verbreitet als barrier=hedge_bank. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dscrub Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de