Hallo,
der "OSM Inspector" hat jetzt eine Lizenzwechselkarte, die taeglich
aktualisiert wird und alle (*) Objekte zeigt, die vermutlich vom
Lizenzwechsel betroffen sind: Auf tools.geofabrik.de/osmi gehen und dann
oben im Dropdown "License Change" auswaehlen. Oder:
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=wtfe&lon=-1.80469&lat=35.88371&zoom=2
Es gibt auch Statistiken dazu:
http://tools.geofabrik.de/osmi/munin.html
Der View wird fuer Zoomlevel 0-9 aus einem grossen Rasterbild berechnet,
fuer Zoom 10 und hoeher direkt aus Shapefiles. Diese Shapefiles haben
fuer jeden Node und jeden Way in OSM, deren History mindestens einen
Nichtzustimmer enthaelt (**), die Geometrie und den Lizenzstatus (1/rot
= Nichtzustimmer hat das Objekt angelegt, 2/orange = Nichtzustimmer hat
das Objekt bearbeitet, 3/gelb = wie 2, jedoch ist die Bearbeitung
vernachlaessigbar). Die Shapefiles sind daher auch als Rohmaterial
geeignet, falls jemand selbst etwas mit den Daten anfangen will, und sie
koennen auf diesem temporaeren Server heruntergeladen werden:
http://176.9.53.72/ (ebenfalls taeglich neu).
Eine etwas detaillierte Dokumentation zum Zustandekommen der Daten und
zur Nutzung gibt es hier auf Englisch:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Remapping/License_Change_View_on_OSM_Inspector
(*) Dieser View ist sicher nicht perfekt, und wem ein Fehler auffaellt,
der moege das bitte sagen. Die groessten Probleme, die ich derzeit sehe,
sind:
1. Das Zuruecksetzen eines Objekts in einen Zustand, der lizenzmaessig
unbedenklich ist, weil alle von Nichtzustimmern gemachten Edits nicht
mehr in der aktuellen Version enthalten sind, sollte idealerweise zu
einer Umfaerbung orange->gelb fuehren, tut es aber nicht, weil diese
Analyse nur schwer zu machen ist.
2. Triviale Edits werden nicht automatisch erkannt - Beispiel: Der User
"xybot" hat der Lizenz zugestimmt und ist daher kein Problem, aber wenn
er nicht zugestimmt haette, waeren alle Objekte, bei denen er je was
korrigiert hat, erst mal orange. - Wer aber Changesets ausfindig macht,
die offensichtlich von einem Nichtzustimmer mit einem Bot gemacht
wurden, der kann die (idealweise nach Ruecksprache mit dem Ersteller)
auf der Seite http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WTFE unter "Changeset
Overrides" melden.
3. Keine Erkennung von Way-Joins/Way-Splits - einige Ways, die jetzt
fuer ok gehalten werden, koennten sich im Nachhinein als problematisch
erweisen; oft sieht man das aber an den Nodes.
4. Keine Visualisierung von Relationen
5. Nodes werden immer als "rot" eingezeichnet, auch wenn der Ersteller
ausser Koordinaten nichts angegeben hat und spaetere "Verschieber" des
Nodes daher praktisch alles, was der Node je an Infos hatte, durch ihre
eigenen ersetzt haben. Das ist ein offener Diskussionspunkt, wie man
damit umgeht, und im Augenblick zeichnet die Karte lieber mehr rot als
weniger.
Wichtig zum Verstaendnis:
Diese Karte ist kein offizielles Produkt der LWG, sondern auf meinem
Mist gewachsen (urspruenglich gestartet in London auf dem Hack-Weekend
vor 2 Wochen). Die Karte zeigt nicht verbindlich an, welche Objekte beim
Lizenzwechsel geloescht oder revertiert werden muessen; da gibt es noch
eine Reihe von Policy-Entscheidungen eben gerade zu Fragen wie unter 5.
diskutiert.
(**) Die "Overrides" von http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WTFE werden
wie Zustimmer behandelt und tauchen weder in der Karte noch in den
Shapes auf.
Bye
Frederik
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de