¡Hola a todos! Mientras estábamos mapeando en Ecuador encontramos carreteras mapeadas en OSM como autovías (dual carriageways). De acuerdo con las referencias escritas a continuación: una carretera debe ser mapeada como una autovía cuando hay un separador físico. Pero, en algunos casos, encontramos que no había ningún separador físico. Por ejemplo, en este caso: Location: -0.3825016,-78.1942664 OSC link: http://openstreetcam.org/details/935761/337 [cid:image002.jpg@01D357B2.E4867A90]
Les proponemos la siguiente mejora: cambiar la geometría en vez de autovías (dual carriageways) a carreteras individuales en casos como el anterior: aproximadamente 91 kms de carretera. Si tienen algún comentario o duda sobre esta mejora por favor avísennos. Fuentes Imágenes a nivel de calle: OpenStreetCam, Mapillary Referencias https://help.openstreetmap.org/questions/5471/when-should-i-divide-a-simple-way-into-dual-carriageway-or-divided-road https://en.wikipedia.org/wiki/Dual_carriageway ¡Gracias! Horea Meleg
_______________________________________________ Talk-ec mailing list Talk-ec@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ec