Hola Carlos:
En Mapbox trabajamos para solucionar errores similares a los de tus archivos, utilizamos el to-fix https://www.mapbox.com/blog/introducing-to-fix/ , es una herramienta que permite subir tareas de archivos CSV files y luego estos errores te brinda uno a uno, así pueden trabajar con muchos usuarios sin generar conflictos de lo de los puntos arreglados, también puedes hacer seguimiento de quienes están trabajando y cuantos ítems se ha solucionado, también puedes utilizar el plugin para JOSM https://github.com/osmlab/josm-tofix-plugin, en este momento seguimos desarrollando mas funcionalidades, y mejorando el back-end, si lo puedes procesar estos archivos en un CSV file (`lat`,`lon`,`osmid`…) yo te podría ayudar a subir tus tareas para que los trabajes. Saludos, Ruben 2015-08-18 13:25 GMT-05:00 Carlos Dávila <cdavi...@orangecorreo.es>: > Hola a todos > Recientemente he añadido al archivo de errores [1] que genero al hacer los > mapas para Garmin un archivo que contiene diversos errores relacionados con > la asignación de direcciones postales. Los errores pueden ser que no > coinciden las etiquetas "addr:street" del edificio con la etiqueta name de > la calle en la que está el edificio (nombres sin acentos, abreviaturas...), > que hay un edificio con una dirección, pero no hay ninguna calle próxima, > problemas con la interpolación de números de policía cuando se usa > addr:interpolation, etc. Muchos de los errores se deben a importaciones de > catastro en las que no se han contrastado adecuadamente los datos > existentes en OSM antes de subir los datos de catastro. También hay > problemas en zonas con dos idiomas oficiales, en las que la información en > el edificio está en un idioma y la de la calle relacionada en otro. > En los últimos días he corregido bastantes de esos errores, pero la verdad > es que son muchos (más de 90.000) y vendría bien si más gente echara una > mano, a ver si podemos reducir ese número significativamente. Y, por favor, > la gente que está importando datos de catastro que ponga un poco más de > cuidado y revise bien los datos antes de subirlos para no duplicar el > trabajo. > El archivo que contiene este tipo de errores es el que se llama > HouseNumbers.txt y tenéis más información sobre los tipos de errores y la > forma de solucionarlos en el archivo LEEME_errors.txt. Los dos están dentro > del archivo comprimido. > [1] http://mapas.alternativaslibres.es/errors_Spain.zip > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es