rldhont <rldh...@gmail.com> wrote: > > Non, car la dernière fois que je l'ai utilisé c'était sur Roubaix et je > > ne voyait aucun POI présent sur mapnik > > J'en avait déduit qu'osminterest utilisait sa propre base pour les poi > > ... qui ne couvre pas ma zone. > > Bah en fait on avait un problème et maintenant que l'on a mis à jour > OSMInterest, ROubaix est bien dans la base ;-)
Je l'utilise peu pour la même raison. Ma ville Cognac ne dispose que de très peu de POI dans OSMInterest. A priori tu extraits que les polygones, alors que les POI peuvent être des polygones, des way ou des points... Mais il semble aussi en manquer pour d'autres raisons que je n'explique pas. A Cognac sur la vue suivante : <http://178.32.101.237/osminterest/?zoom=18&lat=45.69299&lon=-0.325&laye rs=0BTTT> Il y a 5 banques (avec dsitributeurs), plusieurs restos et bar et aucun n'apparait dans OSMInterest... De mon coté j'ai réalisé une carte pour ma ville bien moins interactive et moins riche potentiellement (réalisé par un extrait via XAPI en script python et téléversé en FTP pour OpenLayers) : <http://www.leretourdelautruche.com/map/cognac.html?zoom=18&lat=45.69334 &lon=-0.3251&layers=B0FFFFFFFTF> -- Pierre-Alain Dorange OSM experiences : <http://www.leretourdelautruche.com/map/> _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr