Le 11 octobre 2012 14:17, <te...@free.fr> a écrit : > On peut se dire que le way fermé ("area") représente une surface qui sert de > parking ; à l'opposé, la barrière, même si elle couvre tout le périmètre du > parking, n'en reste pas moins un linéaire et n'est pas une surface : n'étant > pas de même nature, on ne peut pas associer les deux au même "objet".
Pas dans un même way, mais la surface fermer peut devenir une relation avec se attributs propres, mais dont les membres sont les ways linéaires ayant leurs propres tags. Ce qui évite de superposer les ways ouverts des clôtures et barrières et un way fermé dessus, voire aussi de dupliquer les noeuds ou de les intercaler le long du même tracé quasi superposé sur une grande longueur (où les traits ne cessent de se recouper aléatoirement alors que les tracés n'ont pas de raison partioculière de s'écarter l'un de l'autre). Donc on transforme dans ce cas un way fermé en multipolygone (c'est le multipolygone qui portera les attributs de la surface, plus le way fermé inclus comme membre du multipolygone) avant de le découper, et on fusionne les chemins linéaires communs : il ne reste alors que le chemin linéaire et non fermé de la cloture, et celui de la barrière, les deux utilisés en membres du multipolygone pour la surface fermée du parking. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr