Ou alors "amenity:FR=*" pour mentionner la classification franco-française d'un EPN, mais alors seulement si tu envisages en plus une classification plus générique EN PLUS (sur le même objet) comme "amenity=cybercafe".
Et là tant pis pour les différences d'organisation selon les pays, que ce soit public ou privé, qu'on y mange ou boive ou pas, c'est juste un point d'accès Internet avec du matériel à disposition du public, et un service minimum avec au moins une personne présente, ne serait-ce que pour surveiller ou nettoyer le local, même si le reste du temps c'est une surveillance automatisée, par exemple avec un badge ou une carte d'accès prépayée et des caméras de surveillance). Et dans ce cas amenity=cybercafe pourrait être ajouté comme une activité annexe à plein d'autres endroits disposant d'un lieu dédié avec du matériel (campings, bars, restaurants, grands magasins, zone de loisir). Mais il serait distingué d'un simple "hotspot" wifi (accès internet gratuit mais sans matériel, il faut amener sont ordinateur, sa tablette, son smartphone), qu'en général on taguera un peu comme "wifi=prepaid/customers-only/free" (par exemple dans les hôtels ou les McDonald's). Le matériel du hotspot étant en fait quasiment invisible, et le lieu pas spécialement aménagé pour ça et ayant une autre destination. Le 6 juin 2013 15:03, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr> a écrit : > > > > Le 6 juin 2013 14:40, Pieren <pier...@gmail.com> a écrit : > > A noter que la même question a été posée en nov.2012: >> http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/2012-November/050946.html >> >> avec l'ajout d'un tag "amenity=public_building" >> > > Pourquoi pas mais là ça qualifie plutôt le propriétaire d'un bâtiment, > mais assez peu ce qu'on y trouve ou ce qu'on y fait. un EPN pourrait > d'ailleurs être ailleurs que dans un bâtiment public (ce qui compte alors > c'est le service rendu et non le lieu, même si ce service vient d'une > délégation publique ou bénéficie de subventions, par exemple ce peut être > dans les locaux d'une asso, ou d'un établissement privé qui le met à > disposition pour cette activité). > > >> Si tous les EPN correspondent bien à la même catégorie, pourquoi ne >> pas définir une clé simple genre "amenity=espace_public_numerique" ou >> "amenity:FR=espace_public_numerique" (évitons les accents dans les >> tags standards >> > > Pas de tag "amenity:FR=*" non. mais bien "amenity=FR:*". Ensuite le > service étant de type spcifiquement français (FR:) et ayant alors un nom > officialisé en français, je ne vois pas ce qui bloque la pose d'un accent > quand le terme lui-même n'aura pas d'équivalent dans d'autres pays sous > cette forme, et pas dans une autre langue (en France il n'y a que le > français qui soit officiel, alors autant l'écrire correctement). > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr