Bonsoir, Le 22/08/2015 19:58, Christian Rogel a écrit :
Serait-il problématique de retirer « voie communale » d’office, mais à condition de tenir compte du cas où le nom est légitime, au moins jusqu’à enquête sur le terrain? En effet, des routes intercommunales on, parfois, comme nom cadastral « voie communale n de x à y ». La présence du numéro et des noms de communes servirait de discriminant.
La réponse donnée par Christian (cq94) dans un fil parallèle ("BANO VS OSM") pourrait s'appliquer ici : "Et comment déterminer qui est correct ?" Et finalement tu ne dis pas autre chose, quand tu proposes d'un côté de "retirer d'office", tout en ajoutant immédiatement "mais...". Ce qui revient à dire : soyons systématiques... sauf quand on ne l'est pas ;). La question derrière est bien, je suis d'accord, celle de la légitimité du nom, mais je ne vois pas un programme décider de cette légitimité mieux qu'un contributeur. Sauf à disposer d'une sorte de liste / dictionnaire de ce qui est légitime, ce qu'ici peut-être les communes seraient à même de fournir ? J'exclus les pistes Cadastre et Fantoir qui semblent être la cause du souci.
vincent _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr