Il faut noter que presque tout le détail a été cartographié par des débutants qui viennent de loin. Et cela était le but de l'initiative. Marquer un objet avec un nom est le plus facile à expliquer et à faire, mais même cela n'est pas toujours évident. Déjà l'anglais n'est pas leur langue maternelle. Petit à petit on approfondie cela. L'idée est surtout d'être une initiative d'apprentissage, mais il y a un tas à apprendre, donc il faut un peu de temps pour y arriver.
Polyglot 2016-04-17 17:28 GMT+02:00 Éric Gillet <gill3t.3ric+...@gmail.com>: > Belle initiative d'utiliser OSM pour créer des cartes qui généralement > auraient été créées "à la main" ou du moins pas intégrées avec le reste des > données géographiques :) > > > Le 17 avril 2016 à 00:05, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a > écrit : > >> On poursuit demain en nettoyant les données, en améliorant le nommage à >> minima en anglais pour sortir une carte en anglais par défaut, voire en >> rendant visibles certains tags comme amenity=shower >> >> Merci de ne pas mapper sur le camp lui-même, la priorité est à laisser >> aux locaux (et ça éviter les conflits vu que la connexion internet est >> fluctuante). >> > > Il semblerait que beaucoup d'entités ont un name dans le camp, alors qu'il > est redondant avec les tags déjà présents ou à mettre. Par exemple : > > - amenity=toilets > female=yes > name=Woman's Toilets (pareil avec Men's) > - leisure=playground > name=Children Place > - building=tent > name=Tente (il y en a beaucoup) > - building=tent > name=VOKU GREEN TENT > - name=Kitchen Area > - name=shop > shop=kiosk > - name=The barber > shop=hairdresser > - building=yes > name=Laundry Centre > - amenity=doctors > name=Medical Centre > > En temps normal j'aurais expliqué comment améliorer le mapping à la > personne, qu'il ne faut pas mapper pour le rendu, etc, mais je suis sûr > qu'il y a une bonne raison dans le cas présent. > Serait-ce pour éviter de devoir créer une feuille de style dédiée pour le > rendu de ce camp ? > > En tout cas l'exhaustivité des objets mappés est remarquable ! > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr