Oui, je pense que c'est une approche très souple qui permet de composer
rapidement un parcours personnalisé et viable. Exporter un GPX « viable
» depuis Waymarkedtrail est un objectif trop ambitieux pour des grands
parcours.
En utilisant l'/Option/ /trekking/, le calculateur d'itinéraire BRouter
va automatiquement favoriser les véloroutes (celles présentes sous OSM),
ce qui fait qu'en pratique, il suffit de spécifier le départ et
l'arrivée puis, si besoin, de contraindre là où le calculateur n'a pas
jugé intéressant de passer par la véloroute en cliquant sur la trace
pour créer des points intermédiaires. Si le calculateur refuse
absolument de passer par un endroit c'est soit que le sens de
circulation l'en empêche (même si BRouter n'est pas binaire sur ce sujet
et laisse prendre de petites routes à contre-sens sur de petites
distances) soit que la données OSM présente un défaut de topologie
localement et là c'est bien d'en profiter pour le corriger (il faudra
attendre le dimanche suivant pour que BRouter mette à jour ses propres
données par contre).
En bonus, si on veut faire une boucle pertinente qui emprunte le moins
possible le trajet aller, on peut demander une des /Alternative/.
Au finale cette approche épargne d'avoir des routes qui sont bien dans
l'ordre, l'important est uniquement de savoir sur une portion de route
(way) appartient ou non à une véloroute ou si elle est intéressante pour
un déplacement vélo (on évite les grandes routes non sécurisées) et si
il n'y a pas d'autres resetrictions (voie privée, sens unique, etc.).
Cette approche s’accommode bien mieux de l'état réel et actuel des
véloroutes qui en apparence sont bien mappées (cf. Waymarkedtrail), mais
lorsqu'on regarde en détail, c'est souvent en chantier.
N'hésite pas à utiliser d'autres /Profile/ pour apprécier le
fonctionnement et la souplesse du calculateur.
Charles MILLET
charlesmil...@free.fr
Le 17/05/2017 à 17:02, Shohreh a écrit :
Merci pour les infos.
Donc 1) ouvrir Brouter avec l'option Cycling cochée pour voir les
véloroutes, 2) redessiner le parcours par dessus, et 3) downloader le
résultat en GPX pour voir un itinéraire plus propre.
--
View this message in context:
http://gis.19327.n8.nabble.com/Quelques-questions-sur-les-veloroutes-d-OSM-tp5896808p5896864.html
Sent from the France mailing list archive at Nabble.com.
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr