Marc, le “trunk” anglais (et japonais) n’est pas du tout le même qu’en France, il correspond à une classification administrative, la plus forte avant les autoroutes. Il peut très bien s’appliquer à une grosse route classique ou à un grand boulevard d’une ville.
Marc, j’avais mis des sources quand j’ai modifié les highway bretons en fonction du trafic (les cartes de trafic par département). Sans ça c’etait souvent Départementale = secondary. Adrien, il y aura beaucoup de valeurs par défaut, donc j'espère que grâce à ça ça ne tournera pas à l’usine à gaz. Oui je vais mettre des exemples. @+ Julien djakk Le lun. 25 févr. 2019 à 20:09, PanierAvide <panierav...@riseup.net> a écrit : > Bonjour, > > Je suis un peu partagé, autant certains aspects ont du sens (un système > admin_level-like pour les routes c'est intéressant), autant d'autres > aspects vont vite tourner à la même situation qu'actuellement avec > highway=* (tag importance, c'est plus flou la frontière entre routes > qu'entres voies ferrées où le réseau est plus "segmenté"). > > Ma crainte c'est que ça finisse comme la proposition des tags > public_transport=* : une bonne idée au départ, un bazar en pratique car les > outils ne suivent pas (ou qu'à moitié). Ceci étant comme proposait marc, ça > vaudrait le coup de documenter des exemples pour voir ce que ça donnerait > concrètement. > > Cordialement, > > Adrien P. > > Le 25/02/2019 à 19:28, djakk djakk a écrit : > > Salut ! J’ai planché sur une nouvelle manière de tagger les routes (au > sens large, ça comprend les pistes cyclables ou les chemins piétons) : > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Djakk/new_tagging_scheme_for_roads > (en anglais) > J’en parle aussi sur la mailing-list tagging mondiale. > > J’attend vos réactions, critiques, nouvelles idées ;-) > > @+ > Julien “djakk” > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing > listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr