Bonsoir,
Merci à tout le monde pour les judicieuses remarques. J'aurais dû faire
plus attention à ce genre de détail lorsque j'ai refait les lignes de
bus de la commune. Le pire c'est que ce way était correctement taggué
(coucou Capello13 ^^) avant qu'un néomappeur ne le modifie à sa sauce.
Je garde le access=no en l'état pour l'instant, n'ayant décelé aucun
consensus ni tagging alternatif/complémentaire approprié. Mais j'ai
peut-être loupé des trucs.
Domi, vélos autorisés sur cette voie là, je ne conseille pas.
Pas.Du.Tout. Mais comme la commune fait sa mue cyclocompatible, ce n'est
pas impossible. J'y jetterai un coup d’œil (à pieds :P) à l'occas.
--
deuzeffe
Le 21/01/2020 à 23:38, deuzeffe a écrit :
Hello,
Soit le way https://www.openstreetmap.org/way/346379468
C'est une voie de bus, tagguée :
access no
busway designated
highway road
name Voie de Bus - Ligne 10
oneway yes
psv yes
Osmose me signale que la classification de la voirie est à contrôler.
Je n'ai pas réussi à trouver dans le wiki quelle valeur doit avoir la
clé highway.
Aide bienvenue, merci d'avance.
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr