OK j'ai bien avancé dans Paris et la banlieue Sud et Est ainsi qu'en Haute-Savoie. Il y a néanmoins certains exceptions pour lesquelles je n'arrive vraiment pas à trouver de références dans le fichier du CNC, même après vérification manuelle : https://www.openstreetmap.org/way/78534914 https://www.openstreetmap.org/way/428450686 https://www.openstreetmap.org/way/428450681 https://www.openstreetmap.org/node/446014043 https://www.openstreetmap.org/way/133607107 https://www.openstreetmap.org/node/1802486225 https://www.openstreetmap.org/node/2722069636 Help !
quand à la Cinémathèque Française https://www.openstreetmap.org/way/78271385 j'ai remplacé amenity=cinema par tourism=gallery (mais peut-être est-ce plutôt tourism=museum ?) @Pierre je vois que ton pseudo dhuyp est celui qui est le plus utilisé pour la cartographie indoor du centre commercial attenant (bravo pour ce travail !). Je crois par contre qu'il y a une erreur : je pense que le cinéma est indiqué en double : https://www.openstreetmap.org/way/272478270 https://www.openstreetmap.org/way/162847981 je te laisse régler ce problème et rajouter le tag ref:FR:CNC=425503 sur l'objet restant ? Concernant les tags - "ref:IDF" n'était que sur l'objet https://www.openstreetmap.org/node/1605619507 et je l'ai viré. Il provient d'un jeu de données lui-même issu des données du CNC : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/les-salles-de-cinema-en-ile-de-france-idf/#_ et il est donc sans intérêt - "ref:FR:CRTA" n'apparait que sur une seule occurence https://www.openstreetmap.org/way/158722438 et le tag est documenté https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:ref:FR:CRTA = je le laisserai perso - "ref:FR:Allocine" : on avait 6 occurrences. Je me suis permis de les remplacer par des beaux ref:FR:CNC pour homogénéiser - "ref" sont des identifiants locaux/municipaux qui me paraissent pas idiots Les autres ref ne semblent pas poser de problème. Sinon j'ai fait la liste des cinémas qui ont fermés ces 3 dernières années selon le CNC : https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:ref:FR:CNC#Cin.C3.A9mas_ferm.C3.A9s Je ne sais pas trop comment on peut se servir de ça efficacement ... idées bienvenues. Dernière question : est-ce qu'on laisse la mention "Cinéma" dans le nom ? Rien dans le wiki à ce sujet. *Exemple : "Cinéma du Criou" ou "Le Criou" https://www.openstreetmap.org/way/50702765 <https://www.openstreetmap.org/way/50702765>* Le lun. 8 juin 2020 à 21:08, <osm.sanspourr...@spamgourmet.com> a écrit : > Le 08/06/2020 à 18:07, Florian LAINEZ - winner...@free.fr a écrit : > > Mais on n'y arrivera que si on se partage le boulot. > > C'est un peu la philosophie du projet du mois. > > Sinon c'est un projet du toi ;-). > > > Question : d'après vous, devrait-on rajouter une valeur *ref:FR:CNC=null* > (ou "none") pour les cinémas non-listés dans le fichier du CNC ? J'ai bien > envie de faire ça. > > ref:FR:CNC=none est plus homogène avec le reste > > noref:FR:CNC=yes > > Si tu veux la syntaxe des noms. > > Du coup tu n'as pas besoin de filtrer sur > ref:FR:CNC, ref:FR:CNC!=none > > Je pense que Marc entendait récupérer les sirene des cinémas pour les > ajouter. > > Pas de sirene de cinema = cinéma mort. > > Mais ça ne me semble pas très fiable. > > Jean-Yvon > > > -- *Florian Lainez* @overflorian <http://twitter.com/overflorian>
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr