Il 01/10/2010 10.02, Simone Saviolo ha scritto:
-1. Vedo il rischio che la gente si metta a fare una sorta di bulk import, registrando tracce GPS per settimane mentre va in giro e poi buttando tutto automaticamente su OSM. Seguire a mano punto per punto la traccia e ricalcarla con una way sarà lungo e tedioso, ma può essere divertente e senz'altro è più preciso. Pensate se il GPS si perdesse per un attimo e la traccia contenesse un salto trasversale al percorso: il plugin creerebbe una chicane? Se la traccia GPS fosse registrata con un punto ogni secondo, a 144 km/h (non venite a dirmi che non siete mai andati a 144 km/h in autostrada ;-) ) i punti sarebbero a distanza di 40 metri, e potrebbero saltare quasi completamente una curva ad ampio raggio e basso angolo di spazzatura; il plugin creerebbe una curva sbagliata. Non mi sembra un problema risolvibile con un po' di tuning di qualche parametro.
Concordo. Più semplice ed affidabile controllare con il PCN sotto. Ciao alberto _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it