2013/4/22 Cascafico Giovanni <cascaf...@gmail.com> > Non ne sarei così sicuro... GMaps per esempio con tutte le sue risorse ha > spesso sbagliato. E credo che il tentativo di lanciare il suo social > mapping confermi che gli algoritmi non bastino. Inoltre per quanto > millimetrici siano i telerilevamenti, la signature di una strada sterrata > (come a Khash) si confonde facilmente. >
si, secondo me usano qualsiasi fonte di cui pensano possa contenere informazioni utili. Per esempio i servizi segreti per una parte del loro lavoro leggono i giornali internazionali e fanno riassunti. > Poi ricordo che un paio di decenni fa già si parlava di satelliti che > leggono le targhe delle auto e oggi vien propagandato un nuovo sat da > svariati giga di sensore con lo stesso slogan: non perde un po' di > credibilità? > credo che le targhe delle auto non leggi mai da una posizione verticale (90°) ;-) La differenza tra i sistemi di decenni fa (che ti aprivano una finestra piccolissima con questa risoluzione, per _un_ punto nel mondo per satellite) e quelli di oggi è che quelli moderni registrano dei filmati con centinaia di gigapixels che ti consentono la surveillanza 24/24 di un'intera città con un unico drone e sistema e tramite registrazione anche retroattivo (per esempio puoi chiedere dove una macchina che vedi ora è stato ieri e quale percorso ha fatto per arrivare dove sta oggi). > Diversamente dall'Iran, nelle zone parzialmente controllate (tipo afg) > probabilmente viene introdotto un errore nelle img disponibili > pubblicamente per evitare che il nemico possa sfruttare qs risorsa. In > ultima... posso affermare che la "difesa" italiana usa OSM > come anche mappe sovietiche. > quel che pensavo inizialmente: non si possono proprio permettere di ignorare una grande risorsa con informazioni potenzialmente uniche, al meno non vedo perché lo dovrebbero fare. ciao, Martin
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it