2013/4/22 Aury88 <spacedrive...@gmail.com> > Io a verderio superiore ho mappato con una way separata i marciapiedi sia > perchè sono rialzati dalla strada sia perchè sapevo dal codice della strada > che l'attraversamento è vietato fuori dalle strisce se queste sono > presenti > nelle vicinanze (non so la distanza) quindi l'attraversamento vero è > proprio > è consentito solo in certi punti. >
la parte importante sarebbero le distanze. Se non ci sono delle strisce vicine puoi attraversare dove ti pare. Qui un esempio a Verderio Superiore per illustrare che diventino peggio le routes con marciapiedi espliciti: http://www.openrouteservice.org/index.php?start=9.4387736,45.6678999&end=9.4392579,45.6675438&pref=Pedestrian&lang=de&noMotorways=false&noTollways=false Lo so che si potrebbe risolvere aggiungendo più connessioni, ma non succede nella realtà di OSM. ciao, Martin
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it