Credo abbia senso: se cerco un numero di solito è perchè cercavo un punto di interesse con quel civico, per cui se ho direttamte l'icona del PDI, tantomeglio.
Il 17 settembre 2016 15:43, Lorenzo Mastrogiacomi <lomastr...@gmail.com> ha scritto: > Il giorno sab, 17/09/2016 alle 15.24 +0200, Gianluca Boero ha scritto: > > No...questo era già inserito da tempo...i civici che ho inserito oggi > sono tutti visibili. Questo civico che era inglobato con il nodo della > banca che comprende telefono, email, bancomat, nome agenzia ecc, non > risulta (visibile) sulla mappa di osm, tantomeno su Josm sull'icona > dell'attività. > > È così, quando l'indirizzo è assieme ad un tag shop, amenity, o altro viene > renderizzato il name e non il numero. > > Lorenzo > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it