Vorrei chiudere questo thread cercando di arrivare ad una conclusione. La maggioranza di coloro che hanno espresso un'opinione sono concordi con l'applicazione del nome della rotatoria all'area di circolazione e non estenderlo o limitarlo all'aiuola centrale, a questo punto aggiornerei la pagina wiki in italiano con le indicazioni già presenti nella pagina in inglese, poi direi di rimettere il nome alle rotatorie a cui è stato tolto.
Ciao Marcello Il 27/06/19 23:11, Marcello ha scritto: > Claudio, > > scusa se riprendo il discorso solo ora ma ero fuori e non potevo. > Innanzitutto ti faccio notare che i navigatori sono tanti e non ci > interessa come ognuno tratta i dati, a noi interessa inserire i dati > utili ai vari servizi, sta poi a loro decidere come utilizzarli. > > Partendo dal tuo esempio di Via Annibale Vecchi vedo che hai tolto il > nome della rotatoria, ma non hai inserito il nome "Via Annibale Vecchi", > quindi la via è comunque discontinua. In secondo luogo molte volte le > rotatorie sono state inserite su incroci di vie diverse, quindi non si > pone il problema della continuità di una via con lo stesso nome. Per > finire lo stradario pubblicato dal comune di Perugia riporta > regolarmente le rotatorie (allego quello del 2017, ora sul sito > stranamente è rimasto solo quello del 2014), quindi evidentemente il > nome della rotatoria è riferito alla strada, anzi in qualche caso vedo > che ne interrompono un'altra, ad esempio la "Rotatoria Genocidio degli > Armeni", che va da Via Centova a Via Centova. > > Ciao > Marcello > > P.S. la pagina wiki [1] (inglese) specifica che se la rotatoria ha un > nome va applicato all'oggetto junction=roundabout e non deve essere > usato il nome della via collegata. > > [1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:junction%3Droundabout > > Il 26/06/19 08:01, claudio62PG ha scritto: >> riprendendo il discorso >> Faccio notare che un navigatore non nomina il nome della rotatoria >> avremmo dei paradossi >> via Aldo Rossi incrocia via Bianchi con la rotatoria Neri >> Quindi se vengo da Aldo Rossi e voglio continuare per quella via il >> navigatore non dice entra nella rotatoria Neri e continua per aldo Rossi ma >> dice entra nellincrocio e prendi la seconda uscita. >> Inoltre sono andato a vedere in casa di altri per vedere come facevano >> su Waze dicono espressamente di NON dare il nome alla rotatoria >> Waze <https://wazeopedia.waze.com/wiki/Italy/Rotatorie> >> Claudio >> >> >> >> >> -- >> Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/Italy-General-f5324174.html >> >> _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it